Распределение имущества по завещанию - наследует ли мама половину комнаты или всю комнату, вопросы наследования.
Моя бабушка сделала на меня завещание на комнату, но как сказал нотариус что якобы 1/2 доли по закону будет моей маме (дочка бабушки). Так ли это? Или по завещанию вся комната достается мне. Мама на пенсии ей 55 лет.
Да, бабушка имеет обязательную долю на основании ст.1147 ГК РФ независимо от завещания.
Да мама может обжаловать завещание и потребовать обязательную долю как пенсионерка, а может и не обжаловать.
Оспаривать завещание нет никакой необходимости, мама и так в силу возраста имеет право на обязательную долю в наследстве