LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Тырныауз, 20.05.2010, 01:05

Как правильно прописать ребенка, если отец живет в другом городе, а у матери не хватает метража?

Вопрос №1032514 из г. Тырныауз
опубликован 20.05.2010, 01:05
У меня такой вопрос. Ребенок (3,5 года) прописан у отца-г.Оренбург, когда прописывали, я не уточнила, есть ли у него доля в доме (приватизированный), как мне это можно узнать, и второй вопрос. Я прописана в Кабардино-Балкарии, в квартире на 3-х собственников, я сестра и мать, прописать ребенка у нас не хватает метража, или это не имеет значение, с мужем мы состояли в гражданском браке, теперь я не знаю как лучше поступить, оставить прописку ребенка у мужа или прописать к себе, отцовство признанное, но по факту муж не помогает, и можно ли прописав ребенка у матери идти на улучшение жилищных условий. И какие нужны документы чтобы лишить отцовства, потому что встает вопрос о перемещение матери и ребенка по стране, и везде нужно будет его согласие, помогите пожайлуста, потому что даже не знаю как лучше, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Алена Сергеевна! Так называемая "прописка", она же регистрация по месту жительства, не дает никаких имущественных прав на квартиру. У ребенка НЕТ собственности в этой квартире. Это первое. Второе, если ребенок проживает с Вами, то зарегистрирован он должен быть по Вашему месту жительства. Вы можете (должны) это сделать в любое удобное для Вас время. Ничье согласие на это Вам не требуется (кроме согласие отца ребенка). Никакие метры квартиры для совершения этого действия значения НЕ ИМЕЮТ.

Третье, для Вашего перемещения по стране и выезда за границу с ребенком НИКАКОГО согласия от отца ребенка не требуется.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

20.05.2010, 06:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уважаемая Алена Сергеевна, для выяснения, кто действительный владелец недвижимости вам необходимо заказать справку об обременении в Центре обслуживания населения. Срок выдачи справки - 3 дня. При этом вы сможете выяснить, кто является собственником жилья, не заложено ли продаваемое имущество, а также выяснить, сколько собственников у данного объекта недвижимости. Вся эта информация носит открытый характер и предоставляется любому обратившемуся за ней человеку.

Отвечая на Ваш второй вопрос, который на самом деле состоит из нескольких пунктов сообщаю, что если квартира не приватизирована, то для прописки сына необходимо согласие муниципалитета и всех зарегистррованных в ней, а, претендовать на улучшение жилищных условий можно лишь в случае, если на одного проживающего приходится менее 9 кв.м. Лишение родительских прав возможно при уклонении от выполнения своих родительских обязанностей (Ваш случай). Ст. 69, 70 Семейного Кодекса РФ определяют основания и порядок этой судебной процедуры. Для лишения отцовства пишется заявление в суд. Вам необходимо обратиться к квалифицированному адвокату, чтобы он грамотно составил заявление

19.05.2010, 18:24

Алена Сергеевна! А с чего вы решили, что лишить отцовство очень просто только для того, чтобы ездить по стране?

Сменить ребенку прописку, то есть регистрацию ,можно только по вашему с отцом обоюдному заявлению и его согласию.Естественно, что доли в доме у ребенка нет, т к сам факт регистрации не дает ему право ни на какую долю.

20.05.2010, 09:21

Галина Владимировна, я рассматриваю в данный момент все варианты, и меня интересует, какие могут возникнуть препятствия с документами, устроить в детский сад, везде могут спросить- а отец согласен? Так как отец имеет пагубную привычку, выпивать запоями, поэтому и думаю, как будет лучше, а лишать отцовства это не цель, а вынужденная мера. За период с 1.01.2009 по сегодняшний день отец нигде не работал, естесственно не помогал, и есть ли смысл подавать на алименты- это 2 вопрос, а 3- так как ребенок прописан в Оренбурге, а я в другом городе, пособие на ребенка с 1,5- 3 лет мы не получали, и сейчас не получаем, есть ли возможность получить детское пособие в моем городе за предыдущий период, взяв справки о неполучении в Оренбурге?

20.05.2010, 10:10

Во-первых, в рамках бесплатного юридического форума вряд ли можно получить полноценные ответы на стольо большое количество вопросов одновременно.

На алименты подавать нужно обязательно.

Лишить отца родительских прав сложно, но будет проще, при его злостном уклонении от уплаты алиментов и других сопутствующих обстоятельств, указанных в семейном законодательстве.

Чтобы узнать кто является собственником квартиры Вам необходимо заказать выписку из ЕГРП (сведения о собственниках) в ГЮР (регпалате).

Сам по себе факт регистрации ребенка в квартиру не образует права собственности за ним. Право собственности у ребенка могло возникнуть после приватизации, либо после отчуждения ему доли.

Определить ребенка в детский сад сейчас итак крайне затруднительно, но роль отца в данном вопросе в Вашем случае сведена к нулю.

20.05.2010, 10:23

Устроить ребенка в детский сад согласия отца не требует.

Хотите лишить родительских прав - лишайте.Но судеюный процесс-штука трудная, поэтому обращайтесь к реальному адовкату для сбора документов и составления грамотного искового заявления.Если вы ранее не подавали на алименты, то лишить его родительских прав трудно.

Пособие на ребенка за предыдущее время получсить нельзя .

20.05.2010, 13:15