Работодатель отказывается отпустить на отпуск врачом рекомендованного родителя с больным ребенком - неправомерное действие или обязанность по закону?
Мой ребенок страдает сезонной аллергией, врач рекомендует сменить климат на момент цветения. Работодатель не отпускает меня в отпуск в соответствии с графиком за этот год (сетуя, что некому работать), не смотря на письменную рекомендацию врача, ребенку 11 лет, воспитываю одна, получаем пенсию по утрате кормильца. Правомерны ли действия работодателя? Здоровье ребенка ему не интересно.
График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя согласно ст. 123 ТК РФ . Он для того и составляется, чтобы соблюдалась очередность и не прерывался производственный процесс. Не имеет права отказать. Перенос отпуска возможен только с согласия работника (ст. 124 ТК РФ ).
Правомерны. Отпуск предоставляется согласно графику отпусков, являющемуся обязательным как для работников, так и для работодателя. Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по соглашению сторон. Ст.128 ТК РФ.