Спор о наследстве - кто правомерный владелец участка с домом?
Я вступила в наследство, получила участок 8 соток. Когда приехала посмотреть, то увидела что на участке стоит дом, и в доме кто-то находится.
Я подошла уточнить и узнала, что участок мне не принадлежит, а принадлежит другому человеку, который купил его у кооператива много лет назад и построил дом. Когда я показала свидетельство о государственной собственности, то мне сказали что этим документом я могу подтереть себе одно место и это ничего не значит. Я в замешательстве, как такое может быть?
Так же я выяснила, что этот человек пытался судится с моим отцом, и зарегистрировать дом, но суд ему отказал, т.к у него нет нет правоустанавливающих документов. Правильно, они у моего отца. Отец просил убрать дом, но его требование не было выполнено.
Так же адвокат этого человека сказал, что ничего делать не нужно, время работает на него (на этих людей) - фраза мне не понятна.
Я хотела продать этот участок, но что мне делать с домом? Эти люди не настроены его продавать и выкупать у меня.
Я конечно понимаю, что они взяли участок, облагородили его, построили дом. Но это мой участок, у меня есть на него документ, а дом как я понимаю до сих пор не зарегистрирован!
Здравствуйте!
Вам следует обратиться с иском в суд о сносе самовольной постройки (ст. 222 ГК РФ).
Если Вы действительно являетесь собственником и докажете это суду, дом будет снесен.
Обращайтесь в суд с требованием о сносе незаконного строения.
Вы вправе продать участок, вне зависимости от желания этих людей, Светлана
обращайтесь в суд об устранении препятствий в пользовании участком ,сносе дома. поскольку он самовольно построен. то обстоятельство ,что есть судебное решение имеет значение. найдите решение , узнайте у приставов поступал ли он им на исполнение причину неисполнения и письменное заявление об исполнении решения пишите приложив свидетельство о праве наследования они отпишутся ,чтобы вы шли в суд с этим .
Здравствуйте! В данном случае вам нужно обращаться в суд с иском, чтобы снести дом, как самовольную постройку. В данном случае проблему вы можете решить только через суд.
Обращайтесь в суд с иском о сносе дома, возврата участка из чужого незаконного пользования.