Хабаровск, 17.04.2016, 06:03

Кто будет основным квартиросъемщиком в случае смерти, если в муниципальной квартире прописаны бывший супруг и дети?

Вопрос №10326959 из г. Хабаровск
опубликован 17.04.2016, 06:03
Я основной квартиросъемщик в муниципальной квартире, в кв.прописан бывший муж с которым мы разведены 14 лет назад он не проживает и не оплачивает кв.плату 10 лет! Так же в кв.прописаны мои взрослые дочери 22 и 26 лет и сын младшей дочери которому 3 года! Хочу узнать кто станет основным квартиросъемщик в случае моей смерти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд был 9 лет назад, судья сказал что каждый человек имеет право на жилье! Квартиру приватизировать не могу, т.к. это ветхое жилье 1916 года постройки! Безысходность...

17.04.2016, 07:22

Нет никакой безысходности. Вы снова можете обратиться в суд. И выписать его. Обратитесь к юристу очно.

17.04.2016, 07:25

Тогда нет ответа на ваш вопрос. Никто же сейчас не может сказать : каким образом после вашей смерти договорятся ваши дети и ваш муж.

А с другой стороны,будучи уже в мире ином какая вам разница будет кто станет главным квартиросеъмщиком Лично меня не интересуют вопросы что будет после моей смерти

17.04.2016, 07:28

Вновь подавайте в суд, так как обстоятельства поменялись , а именно выехал и не живет, значит отказался от права пользования.

И еще: у каждого прописанного в квартире (зарег0го) равные права на квартиру, то есть нет такого основной или не основной квартиросъёмщик...

Права Ваших дочерей и Ваши абсолютно равны.

В случае Вашей смерти, все кто прописан и будут владельцами квартиры.

17.04.2016, 07:33

Добрый день, нанимателем станет кто-либо по соглашению между всеми прописанными.

Если муж не живет, вы можете выписать его через суд.

17.04.2016, 06:04
Оценка автора вопроса:
Могу ли я оформить документы у нотариуса чтобы кв осталась детям , а не бывшему мужу?

Как исключить бывшего мужа от вопроса о том кто будет основным квартиросъемщиком?! Возможно ли оформить документы у нотариуса, чтобы избежать конфликта?

17.04.2016, 06:20

У вас нет долей. квартира не приватизирована. Выписывайте мужа через суд. Приватизируйте. тогда будут доли. Сможете завещать, подарить...

17.04.2016, 06:22

Вам же ответили на вопрос Чтобы бывший муж не претендовал после вашей смерти на статус основанного квартиросъемщика его нужно выписать из квартиры в судебном порядке.

Нотариус в данной ситуации ничем вам не поможет

17.04.2016, 06:25

Суд был 9 лет назад, судья сказал что каждый человек имеет право на жилье! Квартиру приватизировать не могу, т.к. это ветхое жилье 1916 года постройки! Безысходность...

17.04.2016, 07:22

Нет никакой безысходности. Вы снова можете обратиться в суд. И выписать его. Обратитесь к юристу очно.

17.04.2016, 07:25

Тогда нет ответа на ваш вопрос. Никто же сейчас не может сказать : каким образом после вашей смерти договорятся ваши дети и ваш муж.

А с другой стороны,будучи уже в мире ином какая вам разница будет кто станет главным квартиросеъмщиком Лично меня не интересуют вопросы что будет после моей смерти

17.04.2016, 07:28

Вновь подавайте в суд, так как обстоятельства поменялись , а именно выехал и не живет, значит отказался от права пользования.

И еще: у каждого прописанного в квартире (зарег0го) равные права на квартиру, то есть нет такого основной или не основной квартиросъёмщик...

Права Ваших дочерей и Ваши абсолютно равны.

В случае Вашей смерти, все кто прописан и будут владельцами квартиры.

17.04.2016, 07:33