Права пассажиров - обязан ли покинуть автобус и сесть в служебный автомобиль ДПС по требованию сотрудника?

Недавно произошла следующая ситуация. Сотрудники ДПС остановили двигающийся по маршруту пассажирский автобус, по причине якобы неисправности автобуса (был ли на самом деле неисправен автобус или нет мне неизвестно), в котором, в качестве пассажира сидел мой отец. Один из сотрудников ДПС вошел в салон автобуса и сказал моему отцу выйти из автобуса, пройти и сесть в служебный автомобиль ДПС. Вопрос: Обязан ли пассажир автобуса по требованию сотрудника ДПС, выйти из автобуса и сесть в служебный автомобиль ДПС?
Лучший ответ

Здравствуйте!

НЕТ, конечно не обязан.

Жалоба в прокуратуру

УДАЧИ ВАМ

Спасибо за ответ!

Не обязан, Алексей

Спасибо!

Нет, не обязан. Действия сотрудника противозаконны. Всего наилучшего.

Я все понял, благодарю!