Будет ли суд учитывать их мнение всерьез, если ини ко всему прочему ещё и родствениики водителей?
Здаствуйте юристы!
Восрос следующий. При составлении схемы ДТП, инспектор записал 2-х свидетелей. Первый жена водителя первого траснпортного средства попавшего в ДТП, а второй отец водителя второго транспортного средства. Возможно-ли такое, и правилльно-ли это? Причем оба свидетеля являются участниками данного ДТП, т.к. оба, в момент столкновения находились в автомобилях своих родственников, на месте рядом с водителем (если это важно). Будет ли суд учитывать их мнение всерьез, если ини ко всему прочему ещё и родствениики водителей? Явлется ли схема ДТП действительной, с такими вот свидетелями? И что делать если она недействительна?
Я лично, муж водителя ТС нарушевшего правило "Уступи дорогу", в схеме однозначно указана наша вина. Жена съезжала с главной дороги и въехала в ТС, которое по этой дороге следовало, причем с привышением скорости. Однако факт превышения в схеме не отражон, и его подтвердить или опровергнуть как я понял, могут только свидетели... А они в нашем случае родственники, и участники ДТП.
Вот такой вот клубок получился. Разьясните пожалуста.
Лучший ответ
Уважаемый Андрей! Действующее процессуальное законодательство не знает института отвода свидетелей. Поэтому такие лица могут быть свидетелями. Оценку же истинности показаний свидетелей по своему внутреннему убеждению даст суд.