Как законно снимать медицинские осмотры - права и ограничения для родственников больных.

Вопрос №1032841 из г. Вологда
опубликован 19.05.2010, 13:17

Я врач, сотрудник медико-социальной экспертизы. Несколько дней назад возник прецедент, когда во время проведения освидетельствования женщины в кабинет зашёл её супруг и изъявил желание проводить аудио-и видео-съемку процесса. Руководитель ему разрешил. Но процесс раздевания и осмотра женщины, который проводится в нижнем белье, его уговорили не снимать. К тому же, в кабинете проводится параллельно освидетельствование других инвалидов, которым в этот момент неловко. У меня возник вопрос, на основании какого нормативно-правового документа родственники больных имеют право снимать процесс на видео и аудио? Я не против аудио-записи, мне неприятен факт того, что меня снимают на видео, в общем-то, против моего согласия, и этим видео потом смогут распорядиться как угодно (выложить в интернет, например). Могу ли я отказаться от видео-съемки? Могу ли отказаться проводить освидетельствование перед объективом камеры? Или нет? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вот, например, выписка из УК РФ:

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 22.12.2008 N 272-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 22.12.2008 N 272-ФЗ)

При этом под личной тайно принято понимать и профессиональную деятельность гражданина РФ.

С уважением,

19.05.2010, 13:40

Здравствуйте Максим Андреевич! Это видеосъемка незаконна. Вы вправе прекратить освидетельствование в связи с нарушением порядка его прохождения. Тем более, это нарушает и права других граждан, то есть не только нарушает регламент работы Вашего учреждения. С уважением, Морозов Р.В.

19.05.2010, 13:21

Уважаемый Максим Андреевич. г.Вологда!

Только на основании решения суда может быть разрешена видеосъёмка освидетельствования гражданина.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 19 мая 2010г

15:34 уф.вр.

19.05.2010, 13:36

Роман Валентинович, не подскажете ли, на основании какого нормативно-правового документа и какой статьи я могу отказать в проведении видео-съемки? Потому что родственники требуют указания конкретных законов. К сожалению, я юридически слабо подкован.

19.05.2010, 13:25

Юридические услуги в Вологда

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034