Допустимость давать задание по физкультуре ученику без спортивной формы - вопросы прав и ответственности учителя
Имеет ли право учитель физкультуры неготовому к уроку ученику (не было у него спортивной формы) давать задание по соответствующему учебнику по физкультуре на уроке? Ученик сидел на лавочке, читал и делал конспект. Это ведь может повлиять на зрение, осанку и т.д? Есть ли управа на учителя? Он говорит, что администрация не против его методов "занять" ученика без формы.
Уважаемый Алексей, если администрация школы не против методов учителя"занять" ученика без формы, то за это она несет ответственность в установленном законом порядке.
Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником
1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.
2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.