Вопрос: заключать ли индивидуально договор с дезом, обезопасив себя или это вообще решается коллективно?
Здравствуйте. Галина Николаевна!
Выбор способа управления домом осуществляется общим собранием собственников. Теоретически все собственники должны быть уведомлены о проведении такого собрания и о принятом решении. На практике же какой-либо собственник может и не знать о принятом решении. В этом случае нужно выяснить, какой же способ управления выбран в Вашем доме. Если через управляющую организацию - собственники подписывают оотвнетствующий договор. Аналогично - если управление осуществляется непосрелственно собственниками.
При этом условия договора определяются коллективно.
Получи ть информацию о способе управления Вашим домом можно у соседей, а также в ГУ ИСе (в ДЕЗе).
Обязательно ознакомьтесь с протоколом олбщего собрания и с текстом договора.