LSN Messenger
Заречный, 17.04.2016, 16:55

Мужа снова обвинили в кражах - как это повлияло на нашу жизнь после амнистии?

Вопрос №10330463 из г. Заречный
опубликован 17.04.2016, 16:55
У меня у мужа несколько краж в магазинах.. до этого он попал под амнистию... а потом снова четыре кражи до пяти тысяч... это продукты питания и т.д.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если была амнистия, то у мужа нет судимости и не будет рецидива. Кроме того, можно прекратить дело в связи с примирением на основании ст.25 УПК РФ.

17.04.2016, 16:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

За это у него будет уголовная ответственность по ст. 158 УК РФ. Скорее всего реальный срок. Пусть обратиться к адвокату очно. От дачи показаний может пока отказаться (ст. 14 УПК РФ)

17.04.2016, 16:56

Здравствуйте Елена!

С учётом амнистии рецидива преступления (отягчающего обстоятельства) уже не будет, однако за 4 эпизода по ч. 1 ст. 158 УК РФ его могут осудить к реальному лишению свободы.

Можно попробовать примириться с потерпевшими (ст. 25 УПК РФ).

17.04.2016, 17:20

Статья 18. Рецидив преступлений [Уголовный кодекс РФ] [Глава 3][Статья 18] 1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Амнистия погашает прежнюю судимость,поэтому новые кражи вашего мужа не образуют рецидив ст18 УК РФ.

Поэтому если муж договорится с магазином о возмещении ущерба И магазин будет согласен примириться то возможно прекращение уголовного дела ст25 УПК РФ Но здесь нужно учитывать что прекращение уголовного дела является правом а не обязанностью как следователя так и судьи.

Учитывая личность вашего мужа велика вероятность что не будет дело прекращено примирением сторон.И наказание в виде лишения свободы вполне реально

17.04.2016, 17:21

У меня у мужа несколько краж в магазинах ..до этого он попал под амнистию... а потом снова четыре кражи до пяти тысяч...это продукты питания и т.д

---наказание его ждёт реальное лишение свободы. урегулируйте вопрос с потерпевшими. это смягчит ему наказание

Статья 158. Кража

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 158]

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

17.04.2016, 19:36

То что было до амнистии уже не присудят

17.04.2016, 16:58

Все, что было до амнистии - не считается, за эти преступления государство простило.

17.04.2016, 17:00

Не присудят, Елена

17.04.2016, 17:04

Елена, смотрите мой ответ выше

17.04.2016, 17:21