Существуют ли сроки исковой давности и возможность заключения мирового соглашения для избежания выплаты по кредиту?
Спустя 10 лет после заключения кредитного договора, мне как поручителю вчера сообщили по смс что в отношении меня вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства о взыскании большой суммы. Подскажите пожалуйста, существуют ли в этом случае сроки исковой давности? И возможно ли по средствам заключения мирового соглашения с основным заёмщиком избежать выплату по кредиту.
Лучший ответ
Если исполнительный лист предъявлен в течение трех лет со дня его выдачи, то никаких сроков не применяется. Само же исполнительное производство может длиться бесконечно.
Юридическая фирма
из города Санкт-Петербург, стаж 1 год
2460 отзывов
Возбуждено ли исполнительное производство - уточните у приставов. Срок давности - 3 года. Возможно, вас просто запугивают коллекторы. Всего наилучшего.