Каков статус мужа после развода в 1991 году, когда он не получил свидетельство о разводе?
Уважаемая Наталья в соответствии со п. 3. ст. 169 Семейного кодекса РФ, брак расторгнутый в судебном порядке до 1 мая 1996г. считается прекращенным со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния. т.е. момент прекращения брака не связан с получением свидетельства о расторжении брака каким либо из бывших супругов.
Да
Да, расторжение брака состоялось. Ваш супруг может поставить отметку в паспорте и заново жениться.
ОН считается разведенным,просто у него нет свидетельства о расторжении брака и при смене паспорта,ему упорно будут ставить штамп о регистрации у него брака,Т.е. легально зарегистрировать брак он не может,но правда может его потерять и умолчать при востановлении.
Ваш брак прекращен с момента получения свидетельства одним из супругов. Юридически он без проблем получит свидетельство.