У нее есть иждивенец-я, студенка третьего курса, очного отджеления, бюджетной формы.
Уважаемая Ольга !
При сокращении численности или штата работников работодатель обязан
применять положения статьи 179 Трудового кодекса РФ, регулирующие преи-
мущественное право на оставление на работе для работников ( см. ниже эту
статью ):
Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокра-
щении численности или штата работников
При сокращении численности или штата работников преимущественное право
на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой произво-
производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставле-
нии на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (не-
трудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника
или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основ-
ным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других ра-
ботников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период ра-
боты у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболева-
ние; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по
защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направле-
нию работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работни-
ков, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при рав-
ной производительности труда и квалификации.
Всего Вам доброго.