Проблемы с наследством - оформление дома и земельного участка в вымороченном состоянии и возможные пути снижения стоимости
Вступили в наследство, дом, предыдущий собственник получил в 1993 году, в договоре мены было прописано, такая то такая то квартира меняется на дом, расположенный на участке, зарегестрировали право на дом, а участок находится в вымороченном состоянии, вообще дома 1\2, но с соседкой был суд и там было решение суда: разделить дом на 2 равных части и участок, пошли к нотариусу нотариус выдал решение о вступлении по завещанию на дом, а так как в договоре мены было прописано что дом находится на участке то на землю такого они выдать не могут, в свердловской области сейчас 20% от кадастровой стоимости выкуп земли, и я так понимаю нам нужно сделать тех план на дом, оформить его как дом а не 1\2 дом, потом пойти составлять договор купли продажи с администрацией, но цена если дом будет 250 тыс руб, есть ли какие нибуть пути не платить такую сумму?
Лучший ответ
Один собственник на весь дом или два сособственника (по 1/2 доли каждому) это не важно, ведь в любом случае можно оформить землю на одного или соответственно на двоих.
Выясните на каком праве принадлежала земля под домом в 1993 году, и обстоятельства её перехода в вымороченное состояние. Возможно у вас есть и другие права, кроме выкупа.
я написал дом пренадлежит на основе договора мен, в котором написано что то то то то меняется на дом расположенный на земле , а про переход права на землю нет ни слова и земля на данный момент ничья просто под домом так как в тот момент времени продавали дом а о земле разговора не было, дом поделили с соседом, т .е. есть решение суда разделеить дом и землю на две равные доли, натариус по наследству оформляет вступление в наследство по завещанию а про землю нет документов нигде, как его оформить на себя, выкупать?