Недостаточная регистрация приватизации - как повлияет наследование на долю в квартире?
Здравствуйте, Сергей!
Поскольку (с Ваших слов) регистрация права собственности не была произведена, то право собственности у Вашего отца не возникло. Завещать можно только то имущество, которое принадлежит наследодателю на праве собственности ко дню его смерти, по сему, если доля квартиры отцу не принадлежала, то и завещать он ее не мог. Вам следует обратиться в суд и оспорить сделку.
Для вступления в право наследования законом отведено 6 мес. со дня смерти наследодателя. В течении этого времени вы должны обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя.
С уважением,
Отвечу сначала на второй вопрос: срок для принятия наследства 6 месяцев. А на первый ваш вопрос однозначно ответить можно лишь ознакомившись с документами, но по имеющейся информации могу сказать лишь одно: раз надлежащим образом право собственности не было зарегистрировано, то вам придется обращаться в суд.
У ВАС только суд. В судебном порядке предьявлять иск о признании права собственности на долю умершегов порядке наследования по завещанию