Вопросы наследства после смерти отца - кто имеет право на вступление в наследство не зависимо от завещания?

Вопрос №18473556 из г. Липецк
опубликован 19.05.2021, 23:05
Умер отец. Из нажитого имущества совместно с мамой имел одну вторую долю в праве общей собственности на квартиру, остальная одна вторая доля принадлежит ей. Из детей, я и брат. Мама, я и брат являемся наследниками первой очереди. Отец оставил завещание, в котором завещал свою одну вторую долю на квартиру брату. Вопрос: кроме брата, кто то ещё имеет право на вступление в наследство не зависимо от завещания.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей! В описанной Вами ситуации помимо брата наследует мама как супруга умершего и наследник обязательной доли. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

В данном случае эти условия выполняются. Так что т.к. она на пенсии, то считается нетрудоспособной в связи с достижением пенсионного возраста и может претендовать на половину от того, что ей причиталось бы по закону, а т.к. наследников по закону трое (супруга и двое детей), то это 1/2 от 1/3 от 1/2 доли принадлежащей отцу, т.е. 1/12 доли от квартиры.

19.05.2021, 23:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Всё зависит от возраста и родства. Вы возраст не указывали, наличие недееспособностей у наследников тоже.

19.05.2021, 22:59

Здравствуйте!

На основании ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

КонсультантПлюс: примечание.

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

А так же на основании ГК РФ Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Ваша мама имеет обязательную долю в 1/2 доли супруга в не зависимости от завещания.

Всего Вам наилучшего!

19.05.2021, 23:11
Оценка автора вопроса:

Арифметика.

Обязательная доля нетрудоспособной супруги - ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве - 1/2 от того, что ей причиталось бы по закону. По аксону ей причиталось бы 1/3 доли наследства умершего, то есть 1/6 доли квартиры. Обязательная доля - не менее 1/12 доли квартиры.

19.05.2021, 23:19

Отцу было 84, матери 82, нам родным сыновьям тому кто в завещании 57 ну и мне 47

19.05.2021, 23:02

Вот, а теперь открываем ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве и наслаждаемся ответом.

Еще добавлю, что если кроме доли было имущество и оно не попало в завещание - вы все в равных долях его получите, а супруга умершего даже больше может получить (там свои тонкости).

19.05.2021, 23:04

Ваша мама должна получить 1/6 долю.

20.05.2021, 07:08