Заполярный, 17.04.2016, 21:24

Компенсация за одностороннее расторжение договора

Вопрос №10332320 из г. Мурманск
опубликован 17.04.2016, 21:24
Одностороннее расторжения договора аренды помещения, могу ли я требовать компенсацию за убытки понесенные мною.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно, особенно, если вы зададите вопрос понятнее. Непонятно, кто расторгает договор и на каком основании

17.04.2016, 21:25

Зависит от условий договора. В принципе возможно

17.04.2016, 21:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Договор аренды заключен до 31 декабря, торговый павильон на рынке, условия договора мной не нарушен, арендатор без всяких на то причин решил расторгнуть договор

17.04.2016, 21:36

Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

 

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

 

Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

 

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

17.04.2016, 21:45

Я условия договора не нарушила,меня интересует несет ли арендодатель ответственность за понесенные мной убытки и могу ли я по суду требовать компенсацию

17.04.2016, 22:08

Недопустимо расторжение договора в одностороннем порядке без нарушений условий договора. Вы вправе обратиться в суд, взыскать упущенную выгоду. Всего наилучшего.

17.04.2016, 22:11

Конечно можете. Подавайте иск в суд. Взыскивайте все убытки,упущенную выгоду., неустойку.Сначала Письменную Претензию арендодателю с этими требованиями.

17.04.2016, 22:16

Должна ли я освободить помещение по по письменному извещению арендодателя, я получила уведомление.Цитирую дословно: Довожу до вашего сведения,что я намерен расторгнуть договор аренды недвижимого имущества,заключенный с вами 01февраля 2016 года.прошу внести оплату в сроки, установленные данным договором и с 15.05.20016г. освободить помещение

12.05.2016, 23:21

Надо смотреть условия договора, что бы знать правомерность этого требования.

12.05.2016, 23:23