ЖСК без межевания оказался под угрозой - как защитить свою территорию от захвата?

Вопрос №10332761 из г. Вологда
опубликован 17.04.2016, 23:00
ЖСК с 1979 года. Межевание не сделано. С ельское поселение строит дом с частичным захватом нашей территории. У нас есть проектная докуиентация, схемы, чертежи. Что делать 7
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании землей,ст.304 ГК. Доказывать свою позицию. Своими документами. ст.55, 56 ГПК Возможно потребуется землеустроительная экспертиза

17.04.2016, 23:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Межевать нужно.См. Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О государственном кадастре недвижимости" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

17.04.2016, 23:03

Доброго времени!

Советую Вам обратится с жалобой в прокуратуру.

Жалоба пишется в произвольной форме. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

По результатом которой будет принято решение.

17.04.2016, 23:03

Данный поступок расценивается российским законом как правонарушение и может привести к наложению штрафа, либо административному наказанию.Согласно ст.7.1 КоАП РФ данные действия являются административным правонарушением.

Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.1]

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Примечания:

1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

17.04.2016, 23:04

в Вологодский городской суд подавать

17.04.2016, 23:16

подаете заявление в суд по месту нахождения спорного земельного участка

17.04.2016, 23:16

Споры между юридическими лицами рассматривают арбитражные суды. ЖСК - истец, администрация - ответчик. В арбитражный иск Вологодской области.ст.34-39 АПК

17.04.2016, 23:18

В суд могут подать жильцы? или иск должен быть от жск?

17.04.2016, 23:04

Иск должен предъявить ЖСК. Исковое заявление должно соответствовать ст.131, 132 ГПК.В прокуратуру можете обратиться, но реальной помощи не ждите, скорее всего,напишут, что у Вас гражданско-правовой спор и посоветуют обратиться в суд.

17.04.2016, 23:09

В какой суд нужно подавать заявление? живем в сельской местности.

17.04.2016, 23:14

В случае решения вопроса не в нашу пользу, у нас есть риски? например застройщик нам предьявит издержки за простой, если таковой случиться.

17.04.2016, 23:27

Проигравшая сторона обязана будет возместить судебные расходы.

АПК РФ, Статья 110. Распределение судебных расходов между лицами, участвующими в деле

Позиции высших судов по ст. 110 АПК РФ >>>

1. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

2. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.

3. Государственная пошлина, от уплаты которой в установленном порядке истец был освобожден, взыскивается с ответчика в доход федерального бюджета пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований, если ответчик не освобожден от уплаты государственной пошлины.

4. При соглашении лиц, участвующих в деле, о распределении судебных расходов арбитражный суд относит на них судебные расходы в соответствии с этим соглашением.

5. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением апелляционной, кассационной жалобы, распределяются по правилам, установленным настоящей статьей.

6. Неоплаченные или не полностью оплаченные расходы на проведение экспертизы подлежат взысканию в пользу эксперта или государственного судебно-экспертного учреждения с лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

17.04.2016, 23:31

Есть кадастровый номер, участок сформирован и отдан в аренду застройщику.

17.04.2016, 23:52