Как получить жилье для блокадницы - сложности при наличии собственности у родственников.

Вопрос №1538740 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.01.2012, 11:06
Помогите пожалуйста моя бабушка является блокадницей и оказывается ей положено жилье по указу президента, в квартире с бабушкой прописана я, мой ребенок, и еще мама, но у мамы есть еще квартира в собственности в другом муниципальном округе где живет мой папа, моя сестра с мужем и её ребенок и там лишний метраж 2 метра и поэтому нам сказали, что к сожалению т к собственность есть у дочери блокадницы, то бабушке не положено, документы не приняли сказали той квартиры на момент подачи заявления быть не должно и всё Возможно ли маме передарить квартиру сестре, чтобы собственности не было или это дарение отобразиться в справках? Как нам поступить? Как получить жильё блокаднику.
Лучший ответ
Рекомендуется

Передача мамой своей собственности другому лицу является ухудшением жидишны условий. всей семьи При этом бабушке может быть предоставлена квартира только через пять лет после дарения .ст.53 ЖК РФ.

27.01.2012, 11:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Учитывается жилая площадь всех членов семьи., в том числе и другие квартиры.

Сейчас такие данные в администрации есть. и они все прекрасно знают.

Не будет данных= значит через пять лет и получите.

Если очень хочется получить .сейчас, получите письменный отказ администрации и обжалуйте его в суд.

27.01.2012, 12:44

Предоставление жилья блокадникам - отдельная программа и наличие у ее дочери жилья здесь ни при чем. Вам надо написать и подать (обязательно д.б. штамп о приеме на копии заявления)заявление о вывделении жилья или субсидии, получить письменный отказ и его обжаловать в суде. Это будет быстрее.

27.01.2012, 12:51

Дополню, что обеспечение жильем блокадников производится только тех, кто нуждается в улучшении жилищных условий. Нуждаемость определяетя по общим правилам ЖК РФ с учетом наличия жилой площади всех членов семьи.

27.01.2012, 12:58

Да, такой отказ нужен. Потом можете обращаться в суд.

27.01.2012, 14:01

Вы вправе обратиться к любому юристу или адвокату. сайта. Связаться с ними можно по контактам . указанным в его анкете.

27.01.2012, 14:25

Екатерина!

Обратиться можете к любому юристу или адвокату, заключите соглашение об оказании юридической помощи, но ни один юрист или адвокат не даст Вам 100% положительный результат.

27.01.2012, 14:28

Простите, но мы уже запутались, она же дарит другую квартиру где бабушка не прописана, мама тоже, и в справках из ергп данных не будет о квартире.

27.01.2012, 12:40

Спасибо большое за помощь!То есть нам нужен письменный отказ администрации о признании бабушки нуждающейся ?

27.01.2012, 13:41

Спасибо! А можно будет обратиться к Вам для предоставления наших интересов в суде?Каков % положительного результата?

27.01.2012, 14:11