LSN Messenger
Москва, 17.04.2016, 23:22

Осужденный в 2005 году на 3 года строгого режима вышел на свободу по УДО в марте 2007 года - судимость погашена?

Вопрос №10333014 из г. Москва
опубликован 17.04.2016, 23:22
Меня приговорили в 2005 по 30 и 161 ч 2, по 158 ст ч 2, и 167 ст части 1 на 3 года строгача. По УДО вышел в марте 2007. Судимость ведь погашена?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Семён! Поскольку Вы освобождены по УДО в марте 2007 г., срок погашения судимости считается от даты освобождения - 6 лет по законодательству, действовавшему на дату освобождения .

Согласно п.г, ч.3 ст. 86 УК РФ(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления ( ч.2 ст.161 УК РФФ), - по истечении восьми лет после отбытия наказания.

17.04.2016, 23:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Да, конечно, судимость погашена на основании ст.86 УК РФ,

Удачи Вам.

17.04.2016, 23:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте. Судимость у Вас была снята по амнистии. Поэтому никакой речи о рецидиве быть не может. Если постараетесь, то есть шанс получить условный срок.

Удачи Вам.

17.04.2016, 23:43

Никакого рецидива при условном наказании не будет! Согласно ч.4 ст.18 УК РФ, при признании рецидива преступлений не учитываются:

п. в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.

27.05.2016, 11:04

Еще мне надо узнать. У меня была судимость по 158 ч.2 в феврале 2015 г, условно. Сейчас 161 ч.1. Теперь ведь не будет рецидив?

17.04.2016, 23:41

Здравствуйте. С меня суд взыскал долг по кредиту, и приставы арестовали все мои счета, так и зарплатную карту. Не могу получить зарплату. Что делать?

27.05.2016, 00:55

Здравствуйте. В соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве зарплатную карту не должны арестовывать, с нее только списать 50% могут. Скажите приставу, что карта зарплатная.

Удачи ВАМ.

27.05.2016, 00:58

Принесите приставу справку, что карта зарплатная.

27.05.2016, 01:02

Здравствуйте. Не имеют такого права. Принесите справку с работы, Должны снять арест.

Удачи Вам.

27.05.2016, 01:03

Справку-то я принес, а пристав говорит, ничего, перебьешься, на следующий раз сниму. А мне деньги нужны. Мне надо его заставить, куда писать?

27.05.2016, 01:09

Пожалуйтесь старшему приставу. Так вопрос обычно быстро решается.

27.05.2016, 01:10

Здравствуйте. Вы можете обжаловать его действия старшему или главному приставу, а также в суд.

Но быстрее решается через непосредственного его начальника - старшего пристава.

Удачи Вам.

27.05.2016, 01:12

Здравствуйте. В соответствии с законом об исполнительном производстве жаловаться на него можно по инстанциям: старшему, потом главному приставам, а также в суд по месту нахождения РОСП.

Для начала - старшему.

Удачи ВАМ.

27.05.2016, 01:14

Спасибо за помощь. Можно еще вопрос.?

27.05.2016, 01:19

Пожалуйста. Но давайте завтра, спать уже хочется. Доброй ночи.

27.05.2016, 01:20

Задавайте свой вопрос.

27.05.2016, 01:29

Добрый день. Хотелось бы узнать вот о чем. У меня еще другая карта есть, на нее пенсия перечисляется. Ее тоже арестовали. Это тоже незаконно? Заранее благодарю.

27.05.2016, 12:44

С пенсионной карты можно списать только 50 процентов и не более.

27.05.2016, 12:46

Здравствуйте. Да, это тоже незаконно. С этой карты могли списать излишки, а потом от поступающей пенсии 50% в месяц.

Удачи Вам.

27.05.2016, 12:48

Здравствуйте. В соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" с нее тоже только 50% списывают.

Удачи ВАМ.

27.05.2016, 12:50