Краснодар, 18.04.2016, 00:22

Может ли быть наложен арест на дом и может ли быть произведена опись имущества при невозможности оплаты кредита

Вопрос №10333211 из г. Краснодар
опубликован 18.04.2016, 00:22
Не имею более возможности оплачивать кредит. Думаю вскоре появится исполнительный лист на взыскание. Владею 1/2 части дома. Это единственное жильё. В указанном доме прописаны родные. Подскажите пожалуйста может ли быть наложен арест на дом? А также могут ли приставы наведаться с целью описи и изъятия имущества в данном доме? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, арест наложить могут сразу же в обеспечение иска. Но отобрать дом, если он не в залоге, не могут.

После вступления в силу решения суда и предъявления исполнительного листа приставы имеют право делать опись Вашего имущества, но не чужого. Впрочем, обычно они это не делают. Предметы обычного обихода в соответствии со ст.446 ГПК РФ описывать нельзя, только предметы роскоши и драгоценности. Так что обычно приставам возиться с этим не очень хочется.

Если все придут и опишут то, что Вам не принадлежит, владеоец вещи вправе это обжаловать.

Бог Вам в помощь.

18.04.2016, 00:32
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

арест наложат, и придти с описью могут, но с учетом какое у нас приставы, то не придут никогда

18.04.2016, 00:28
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Арест может быть наложен, а вот обратить взыскание на него не могут. В дом приставы войти могут с целью описи имущества.

18.04.2016, 00:29
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Имеет ли значение, что я не проживаю в данном доме?

18.04.2016, 00:33

имеет, тогда туда вообще не придут

18.04.2016, 00:49