Подскажите пожалуйста что делать и кто прав в данной ситуации?
Вправе ли ЖКХ требовать расписку об оплате долга за квартиру в обмен на справку ф-9 (о прописке)? И если такую расписку они все таки получили, что делать?, т.к. справка нужна была срочно для устройства ребенка в школу, а я считаю, что не обязана платить долг в полном объеме за квартиру, которая в собственности у бывшего супруга (в момент образования долга были в бараке, но квартира оформлена на супруга по дарению) с того момента как супруг выделил долю дочке, мы разделили платеж и я свою долю оплачиваю исправно, а он так и не платит, непонятно почему я должна за него платить долг, который он копит или я неправа? Подскажите пожалуйста что делать и кто прав в данной ситуации?
Лучший ответ
1) справку ф. 9 и вообще справки обязаны выдавать вне зависимости от наличия или отсутствия долга за комм. услуги.
2) насколько я понял, в квартире ваш бывший муж и ваш ребенок-долевые собственники. Если это так, то задолженность за комм. услуги-солидарная (т.е. каждый из собственников отвечвает за долг в полном объеме. Оплатив долг, один собственник имеет право получить уплаченые за второго собственника деньги, в т.ч. и путем обращения в суд с иском.