Москва, 18.04.2016, 07:26

Раздел имущества после развода - что произойдет с домом и квартирой в случае раздела?

Вопрос №10334103 из г. Сургут
опубликован 18.04.2016, 07:26
После развода жега подала на раздел тмущества. У нас есть кроме дома который разделен на три доли. .. меня жены и сына, еще крартира. Которая записана на мне. и за которую есть кредит который на мне... как это будет все выглядеть пои разделе? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

дом уже разделен, квартира пополам с женой--ст.34скрф.

и кредит тоже, но

Семейный кодекс устанавливает, что все обязательства супругов, возникшие у них в период брака, признаются их общими, а значит, подлежат разделу наравне с прочим имуществом. Причем, обязательства подлежат разделу в тех же пропорциях, то есть, поровну на каждого супруга.

Во-вторых, и это как раз, нюанс: разделу подлежат только погашенные обязательства.

Дело в том, что при заключении кредитного договора (а так же договора займа), муж или жена стал единственным заемщиком. Для того, чтобы переложить на супругу(а), даже в судебном порядке, часть своего обязательства, муж (жена) должен совершить действие, называемое в гражданском законодательстве ПЕРЕВОД ДОЛГА. И все бы ничего, но согласно Закону, перевод долга допускается только с согласия кредитора (банка или займодавца).

И кредит должен быть потрачен на нужды семьи.

18.04.2016, 08:00

Первое жилье уже поделено долями ( каждый останется при своей доле), а второе жилье поровну между супругами.

18.04.2016, 07:29
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней как с кредитом ьыть?

Как делиься кредит который в данный момент на мне?

18.04.2016, 07:51

Суд определит доли, но платить будете вы. После выплаты имеете право взыскать долю жены с нее.

18.04.2016, 07:56

Если взять во время брака - поровну. Однако, если супруга докажет, что кредит брали Вы без ее согласия, причем на личные нужды, суд может присудить весь долг Вам.

18.04.2016, 07:56

Решение будет приниматься исключительно в судебном порядке.В судебном порядке ипотечную квартиру делят на равные доли между бывшими супругами. Имущество может делиться не пополам, если будет в суде доказано, что только один из супругов имел прямое денежное участие в оплате кредита и пр.

18.04.2016, 07:58

делиться только погашенные долги.

18.04.2016, 08:00