Вопросы регулирования объема и перерасчета платных образовательных услуг в бюджетном учреждении - юридическая точка зрения

Вопрос №10334212 из г. Ноябрьск
опубликован 18.04.2016, 07:39
Мы, бюджетное учреждение в Уставе есть пункт-оказание платных услуг, есть лицензия. Но возникли вопросы: 1) можем ли мы регулировать объем платной образовательной услуги например с-1 октября и по 30 апреля (так как в сентябре и мае очень много детей у нас в отпусках) и 2) можем ли мы делать перерасчет, если ребенок болел - не посещал. Наши проверки это запрещают делать и первый и второй пункты. Аргументируйте пожалуйста наши права законодательными актами.
Лучший ответ
Рекомендуется

1) можем ли мы регулировать объем платной образовательной услуги например с -1 октября и по 30 апреля (так как в сентябре и мае очень много детей у нас в отпусках)?.

Конечно можете регулировать согласно ст28 ФЗ Об образовании в РФ

На основании этой статьи у вас есть право самостоятельно определять свою финансово-экономическую деятельность,то есть вы можете регулировать объем платных услуг.

2 Согласно ст779 ГК РФ оплате подлежат фактически оказаные услуги Поэтому если ребенок не посещл занятия то даное обстоятельство является основанием для перерасчета

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

18.04.2016, 08:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Это лучший ответ

Оплате подлежат фактически оказанные услуги, поэтому случае если ребенок болел и не посещал занятия, Вы можете сделать перерасчет

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 779]

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

18.04.2016, 07:45

Вы вправе это регулировать самостоятельно согласно ФЗ Об образовании:

Статья 101. Осуществление образовательной деятельности за счет средств физических лиц и юридических лиц

1. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе осуществлять указанную деятельность за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг. Платные образовательные услуги представляют собой осуществление образовательной деятельности по заданиям и за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг. Доход от оказания платных образовательных услуг используется указанными организациями в соответствии с уставными целями.

2. Платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов. Средства, полученные организациями, осуществляющими образовательную деятельность, при оказании таких платных образовательных услуг, возвращаются оплатившим эти услуги лицам.

3. Организации, осуществляющие образовательную деятельность за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, вправе осуществлять за счет средств физических и (или) юридических лиц образовательную деятельность, не предусмотренную установленным государственным или муниципальным заданием либо соглашением о предоставлении субсидии на возмещение затрат, на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях.

18.04.2016, 07:46
Это лучший ответ

ВЫ можете брать плату за образовательные услуг и устанавливать условия, при условии если все средства направлены да достижения результата деятельности образовательного учреждения.

Оказание платных образовательных услуг регламентируется Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон об образовании), а также Правилами оказания платных образовательных услуг (утв. Постановлением Правительства РФ от 15.08.2013 N 706; далее - Правила).

18.04.2016, 07:47

Вы можете изменить образовательные отношения.Статья 57. Изменение образовательных отношений

1. Образовательные отношения изменяются в случае изменения условий получения обучающимся образования по конкретной основной или дополнительной образовательной программе, повлекшего за собой изменение взаимных прав и обязанностей обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность.

2. Образовательные отношения могут быть изменены как по инициативе обучающегося (родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося) по его заявлению в письменной форме, так и по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность.

3. Основанием для изменения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, изданный руководителем этой организации или уполномоченным им лицом. Если с обучающимся (родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося) заключен договор об образовании, распорядительный акт издается на основании внесения соответствующих изменений в такой договор.

4. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, изменяются с даты издания распорядительного акта или с иной указанной в нем даты.

18.04.2016, 08:13

Ст101 фз,, об образовании и ст420-422 и779 гк РФ дают вам на это право

Правильно договора заключите которые будут трактоваться по правилам ст431 гк рф

18.04.2016, 08:20

---никто заочно и не видя ваших внутренних документов.просто не может дать вам ответ на этот вопрос. т.к. ваши трудовые отношения регулируются локальными (внутренними) документами, это Устав учреждения, Колдоговор, Штатное расписание, Положение о заработной плате, Положение о Премировании, о выплате Стимулирующих добавок и иные НПА, а также ст. 129 ТК РФ.

18.04.2016, 08:26

Все регулирования оказания платных образовательных услуг осуществляются, на основании заключенного между сторонами договора, соответственно сроки оказания платных услуг вы прописываете в договоре, что дает вам право ссылаться на него в случае возникновения тех или иных ситуаций.

Основания:

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРИМЕРНОЙ ФОРМЫ ДОГОВОРА

ОБ ОБРАЗОВАНИИ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ

НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО ОБЩЕГО И

СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации

от 9 декабря 2013 г. № 1315.

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРИМЕРНОЙ ФОРМЫ ДОГОВОРА

ОБ ОБРАЗОВАНИИ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ

ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации

от 13 января 2014 г. № 8

18.04.2016, 09:45

Родители требуют перерасчет, вышестоящие организации говорят не имеем право. А СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ КРИУХИНА Н.В. который оскорбил нас социальными иждивенцами и халявщиками, мы не просто обратились к вам за помощью, значит нет возможности найти ответа у нас на месте, юрист в штат нам не полагается и если проблемы, то сотрудники их решают за свой личный счет. вы оскорбили всех работников детских садов.

18.04.2016, 07:54

Именно иждивенцы и халявщики! Не положен юрист - жалуйтесь в прокуратуру!

18.04.2016, 07:56

НЕ обращайте на КРИУХИНА Н.В. внимание, у человека свое мнение космическое.

18.04.2016, 07:58

Здесь нужно исходить из того что вышестоящие организации не всегда истина последней инстанции Достаточно часто эти организации бывают неправы.

Перерасчет вы можете сделать на основании ст28 ФЗ Об образовании в РФ В этой статье четко указано что образовательная организация самостоятельна (ключевое слово) в определении своей финансово-экономической деятельности.И с точки зрения Гражданского кодекса РФ если услуга не оказана то вы не можете брать плату за неоказаную услугу. Ттогда это будет считаться неосновательным обогащением ст1102 ГК РФ

18.04.2016, 08:17