Как уволиться с работы, имея ребенка до 14 лет, без отработки?

Вопрос №10334681 из г. Уфа
опубликован 18.04.2016, 08:46
У меня такой вопрос, я устроилась на работу (офицтально, без испыт. Срока) отработала 2 недели и уже хочу быстрее отсюда сбежать, написала заявление, и а мне сказали отрабатывать 14 дней. Мне жутко не хочется здесь оставаться. У меня есть ребенок, 2 года. Прочитала на каклм то сайте, что по закону имея ребенка до 14 лет, можно уволиться день в день. Так ли это? и как избежать отработки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не так.Оформляйте отпуск по уходу за ребенком до 3 лет--потом уволите.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

18.04.2016, 08:52

А какие документы нужны чтобы оформить этот отпуск?

18.04.2016, 09:02

напишите заявление приложив копию свидетельства о рождении ребенка.

18.04.2016, 09:09