На какую сумму могу рассчитывать от виновника в ДТП-- сломана нога --3-4 плюсневых костей--за моральный и физический ущерб==
Ущерб здоровью и моральный. Здоровью - по Вашим документальным чекам на лечение, приобретение лекарств, а моральный ставьте 100 тысяч. Больше суд не даст.
Вы вправе требовать компенсацию расходов на лечение и компенсацию морального вреда. Сумму можете указать до 1млн. руб.
Точная сумма не указана. ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
(см. текст в предыдущей редакции)
Судебная практика показывает,что сумма выплат составляет от 50-300000 т.р.Помимо этого можно будет обратиться за выплатой по полису ОСАГО виновника ДТП