Присутствие одаряемого обязательно при оформлении договора дарения по Российскому законодательству. Рассмотрите возможность представления интересов одаряемого через нотариально удостоверенную доверенность.
Моя мама (даритель)-гражданка России, я - гражданка Узбекистана.
Мама хочет оформить на меня договор дарения на квартиру и на счет в банке. Обязательно ли мое присутствие при этом? И достаточно ли копии моего паспорта для оформления?
Начальник юридической службы Сафонова Юлия Рубиновна, г. Уфа Отвечает юрист Сафонова Юлия Рубиновна
нет. По Российскому законодательству договор дарения двухсторонняя сделка и присутствие одаряемого обязательно. Вместо одаряемого, его интересы может представлять - его представить по нотариально удостоверенной доверенности.
ВОПРОС: т.к моя мама (даритель) сейчас находится в Узбекистане, можем ли мы оформить здесь (в узбекистане) доверенность на нее... и чтобы потом в России она оформила договор дарения без моего присутствия?
К сожалению, мой выезд в Россию в определенный период не представляется возможным..
Лучший ответ
Да, можете так оформить
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!