Плата налога при продаже квартиры после оформления дарения
Квартира оформлена в 2010 году собственник (мама) ,я имею долю в этой квартире. Мама сейчас дает доверенность на дарение своей доли мне в этой квартире. Буду ли я платить налог с продажи этой квартиры, если я продаю ее ранее, чем через 3 года после оформления дарения. Спасибо.
Нет. не будете платить.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день!Да вы должны платить НДФЛ при продаже недвижимости. но вы вправе получить вычет при продаже в размере 1 млн. руб. согласно ст. 220 НК РФ на эту сумма налогооблагаемая база уменьшится.
Добрый день! Да, обязательно нужно.
Эта квартира была в вашей собственности менее 3-х лет и деньги, которые вы получите за нее, будут считаться вашим доходом и облагаться налогом в 13%. При этом не играет роли, что квартиру вам подарила мать.