Какая недвижимость считается чаще совместной собственностью - подаренная или полученная в наследство?
Скажите пожалуйста согласно ст 37 семейного кодекса один из супругов может претендовать на подареную и получаемую в наследство недвижимость. Что чаще признают совместной собственностью подареную или полученную в наследство недвижимость?
Совместная собственность, это когда супруги что то купили совместно, т.е. Потратили на ЭТО совместно нажитые семейные средства.
Если же что-то в период брака было одному из супругов подарено или унаследовано, то соответственно семейные деньги на ЭТО потрачены не были, и значит о какой совместной собственности может идти речь.
Эта собственность того супруга которому ЭТО подарено или унаследовано,
Полученная в дар или по наследству одним из супругов недвижимость не является совместной собственностью супругов и не делится.. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке насле-дования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (Ст. 35 Семейного кодекса)