Распоряжение недвижимостью согласно Семейному кодексу - возможность завещать недвижимое имущество одному из супругов
Часть квартиры завещать нельзя. Поскольку квартира является общей совместной собственностью супругов, независимо от того, на кого из них она оформлена, для того, чтобы после смерти супруга, который упомянут в свидетельстве о праве собственности, она полностью перешла в собственность другого, необходимо перевести квартиру в режим общей долевой собственности. А потом уже завещать долю в праве на квартиру супругу. Обратитесь по этому вопросу за консультацией в Управление Росреестра, Вам пояснят, как оформить общую долевую собственность.
нужно переводить в долевую собственность ее и завещать долю