Китайская компания отказалась платить за разработку электрических схем - продавать демонстрационное оборудование или идти в суд?

Российское ООО заключило контракт с компанией Китая на разработку и тестирование электрических схем для промышленного оборудования. Последний этап заказчик принял, подписал соответствующие акты, но отказался платить без объяснения причин. На связь больше не выходит. При этом у нас имеется демонстрационное оборудование, предоставленное заказчиком. Оборудование нам было передано без оформления любых документов. Стоимость оборудования приблизительно равна сумме причитающегося платежа. Что лучше сделать - продать оборудование или подавать в суд? Какая может быть ответственность с нашей стороны в случае продажи оборудования? С уважением, Анастасия.
Лучший ответ

Продавать оборудование без решения суда нельзя.

Вы можете только у себя его удерживать на основании ст. 359 ГК РФ:

"Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено."

Нужно обращаться в суд с иском.

И потом на основании решения суда продать это оборудование.

Причём на публичных торгах.

Иначе Вас признают ворами, и могут посадить.

Вам нужно обращаться в суд. Смотрите условия договора, там должно быть указано, в каком суде рассматриваются споры. Если данный вопрос в договоре не урегулирован, то можете подать по месту своего нахождения, так как их имущество находится у Вас

АПК РФ

Статья 27. Подведомственность дел арбитражному суду

5. Арбитражные суды рассматривают подведомственные им дела с участием российских организаций, граждан Российской Федерации, а также иностранных организаций, международных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, осуществляющих предпринимательскую деятельность, организаций с иностранными инвестициями, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Статья 247. Компетенция арбитражных судов в Российской Федерации по делам с участием иностранных лиц

1. Арбитражные суды в Российской Федерации рассматривают дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, с участием иностранных организаций, международных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность (далее - иностранные лица), в случае, если:

1) ответчик находится или проживает на территории Российской Федерации либо на территории Российской Федерации находится имущество ответчика;

3) спор возник из договора, по которому исполнение должно иметь место или имело место на территории Российской Федерации;