Поиск и оформление наследства - Что делать, если мать пропала, а дом остался без присмотра?
пока ничего не стройте, большой риск, наследовать будут и брат и дети умершего брата - после мамы - по праву представления - ст. 1142 ГК - могут и дом унаследовать
Для полного ответа и составления иска в суд - к юристу очно
признавать её умершей и принимать наследство
В данном случае вы будете наследовать в следующих долях: 1/3 - вы, 1/3 - живой брат и 1/3 - доля умершего брата - на всех его детей. Брат и племянники могут отказаться от наследства в вашу пользу. После решения суда о признании матери умершей, вы обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о вступлении в наследство, у него же брат и племенники могут оформить нотариальный отказ от наследства