Если статей несколько - нужно подавать исковое по каждой статье отдельно?

Меня зовут Константин. Я - физ. лицо. Имею долг в банке (кредит). Хочу подать в суд на противоправные действия адмиов банка. Вопросы: должен ли я - физик, платить пошлину в суд, подавая исковое против юр. лица?

И, если исковых нескоько, то пошлина платится по каждому исковому. К примеру, если три заявления, то и пошлины тоже три?

Лучший ответ

В соответствии со ст 151. Гражданского процессуального кодекса РФ : 1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой; 2. Судья выделяет одно или несколько соединенных исковых требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет целесообразно; 3. При предъявлении исковых требований несколькими истцами или к нескольким ответчикам судья вправе выделить одно или несколько требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела; 4. Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, в соответствии п. 3 ст. 17 Закона РФ"О защите прав потребителей" освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах.