Согласие сестры для временной прописки ребенка у бабушки - необходимо или достаточно согласия мамы?
Прописка ребенка отдельно от родителей невозможна. Однако, по достижению 14-летнего возраста прописаться на бабушкину жилплощадь ребенок сможет сам, даже без родителей.В Гражданском Кодексе РФ, в статье 20 указано, что местом жительства несовершеннолетнего лица является та жилплощадь, на которой зарегистрирован его мать или отец. При их отсутствии – официальный опекун. В случае если родители малыша прописаны по разным адресам, ребенок может быть зарегистрирован в любой из квартир по обоюдному согласию сторон.Без наличия регистрации у родителей, малыша можно прописать к его бабушке. Однако в этом вопросе есть свои юридические тонкости. Являясь единоличным собственником жилья, бабушка имеет полное право прописать в своей квартире внука — нужно лишь заключить договор с одним из родителей, который должен вселиться в квартиру вместе с ребенком, о безвозмездном пользовании жильем. Если же собственников помещения несколько, необходимо одобрение каждого из них. Согласие всех прописанных в квартире лиц имеет важность, если речь идет о приватизированном жилье бабушки. Согласие заверяется нотариусом в УФМС России.