На что я и моя дочь может рассчитывать в этой квартире?

В течение 5 лет (2 года законная жена) живу в 3-х комнатной квартире, приватизированной на мужа, его старшего брата и их маму. Есть совместно нажитое имущество (пластиковые окна, металлическая дверь, газовое оборудование на сумму около 150000, дорогой ремонт в комнатах). Я и наша 3,5 г. дочь прописаны в этой квартире. Брат требует вернуть ему его долю в количестве 150000, учитывая и наш 5-летний материальный вклад в эту квартиру, о котором было сказано выше. Говорит, что нас никто не просил делать «ремонты». Он сам определил стоимость квартиры и обсуждать это с нами не хочет. Мама свою долю завещает нам. На что, на самом деле он имеет право? На что я и моя дочь может рассчитывать в этой квартире?
Лучший ответ

Брат мужа может, как собственник 1/3 доли квартиры может предложить остальным собственникам выкупить его долю. В случае отказа, либо отсутствия ответа в месячный срок, он имеет право продать свою долю третьим лицам, если найдутся желающие купить. Хотя изх 3 комнатной квартиры реально выделить 1 комнату, как 1/3 долю квартиры.

Ваш брат, скорее всего проконсультировался у юриста, после чего сделал подобное заявление.

Вы и Ваша дочь имеете лишь право пользования в данной квартире, право проживания.

Вам необходимо договариваться с братом о том, чтобы он оформлял куплю-продажу, либо дарение (формальное, т.к. за деньги) допустим на Вас или ребенка. Самый оптимальный вариант. Цена вопроса - предмет договора с братом.

квартира приватизирована на 3-х человек по 1/3, брат имеет право на 1/3 квартиры, действительно, он вправе сам определять стоимость своей доли

вы пишите "мама свою долю завещает нам", если она свою долю завещает вам и мужу, то

вы будете иметь право на ее долю только после ее смерти

если она завещает свою долю мужу, то вы права собственности на квартиру не имеете, можете только проживать в квартире