Как перенести имущественный вычет на ипотечные проценты и на какие налоговые периоды это возможно?
В соответствии ст 220 Налогового кодекса РФ, повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, не допускается. Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования. Предельный размер имущественного вычета по доходам от продажи жилья - 1 000 000 руб., по расходам на покупку жилья - 2 000 000 руб. плюс проценты по ипотеке.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
налоговый вычет предоставляется за периоды, прошедшие после покупки квартиры.
с 1 января 2014 г. налоговый вычет предоставляется с 2 000 000 руб., а не 1 000 000 как ранее. С учетом процентов по ипотеке сумма может достичь 3 млн. руб. (из которых 2 млн. - стоимость квартиры, 1 млн. - проценты). При этом, из этих 2-х млн. нужно вычесть стоимость первой квартиры, по которой вы воспользовались вычетом в 2003 г.
То есть, вы можете просить вычет за любые 3 года с 2008
На последние три года (2013, 2014, 2015).