Право на дополнительный день отдыха за дачу крови - обязанности работодателя и необходимость предварительного согласования
Обязан ли работодатель предоставить работнику дополнительный день отдыха за дачу крови, если кровосдача осуществлялась после окончания работы и заранее с работодателем не согласовывалась?
Спасибо!
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.
Ст.186 ТК РФ.
Здравствуйте. При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.