Отказ от перевода на работу в другой город - как правильно написать заявление и защитить свои права
Вопрос решается в зависимости от конкретной ситуации . Если в данном населенном пункте магазин (обособленное структурное подразделение ) , который закрылся , является единственной торговой точкой предприятия, то с его работниками трудовые договоры расторгаются на условиях как при ликвидации организации. Никаких вакансий работодатель предлагать не обязан, за исключением случаев, прямо предусмотренных трудовым или коллективным договором . Соответственно работник уведомляется об увольнении письменно не менее чем за два месяца и при увольнении ему предоставляются все гарантии и компенсации согласно ст. 178 ТК РФ . Трудовая книжка и полный расчет выдается в день увольнения - последний день срока предупреждения. Какова на самом деле ситуация в вашей организации невозможно представить не имея под рукой никаких документов. Одни предположения.
Если в населенном пункте есть еще торговые точки, то работодатель обязан предостаить вам работу обусловленную трудовым договором, поскольку уволить вас в авязи с сокращением в данном случае он имеет право только по исполнению ребенку 3-х лет. Работодатель в подобных ситуация , как правило , делает работникам (особенно декретницам) настолько немыслимые предложения, направленные на скорейшее избавление от работника с меньшими финансовыми потерями, особо не заморачиваясь о соблюдении норм трудового законодательства.
Олно можно сказать. Ни при сокращении, ни при ликвидации заявлений не пишется. Работник увольняется в авязи с сокращением если работодатель не пожет предоставить ему другую должность или в связи с ликвидацией. И в том и другом случае работодатель обязан предоставить гарантии и компенсации согласно ст. 178 ТК РФ .
если заявление--тогда обязан вам предоставить работу там, где работали до декрета--ст.256ткрф---просите в крайнем случае уволить по соглашению сторон с выплатой компенсации --например 3-5 среднемесячной з/п--исходя из ст.178 и 180 ткрф--изучите= в день увольнения обязан выдать ТК , а справку в течении 3 дней--получите 850 руб. в ЦЗН.
Здравствуйте! пусть сокращает в связи с ликвидацией магазина,выплатить обязан все полагающиеся пособия согласно ст.178ТК РФ.Отдать трудовую,произвести расчет-в день увольнения.