Как уволиться и получить компенсацию после закрытия филиала и перевода на работу в другой город в декретном отпуске?

Вопрос №18069165 из г. Киров
опубликован 15.12.2020, 23:31
После выхода в декрет, филиал в моем городе закрыли. Далее, выходя во второй декрет (без выхода на работу), работодатель попросил написать заявление о переводе в другой город. Ничего не подозревая, я написала заявление. Теперь встаёт вопрос, куда мне выходить на работу. Работодатель предлагает в другом городе. Конечно я туда не поеду. Что делать? Возможно ли получить компенсацию по сокращению? Как уволиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете уволиться по собственному желанию, т. К. При ликвидации филиала вы согласились на работу в другом городе.

16.12.2020, 00:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вопрос ещё в том, что меня перевели в республику Коми. Могу ли я рассчитывать на оплату проезда к месту отдыха, если переведена с 01.2019 г. И нахожусь в декрете. Т. Е. фактически часов не отработано, но нахожусь официально в декрете в Коми.

16.12.2020, 00:46

По тексту - не можете, прав на такой отпуск у Вас не возникло, судя по тексту.

Статья 121 ТК РФ.

Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

16.12.2020, 04:14

У меня есть 18 дней оплачиваемого отпуска. Если я числюсь в Коми, то могу рассчитывать на оплату проезда?

16.12.2020, 09:56

На такой вопрос точно ответить нельзя. Льготным - бывает лишь весь отпуск, а не его часть. Если при работе на севере отпуск предоставляется в конкретном году льготный - тогда проезд оплачивается.

16.12.2020, 10:53

Юридические услуги в Киров

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034