Как получить вычет на проценты по ипотеке, если получен имущественный вычет в прошлом?
Налоговый вычет с процентов по ипотеке предоставляется только в отношении одного объекта недвижимого имущества и только один раз (п. 11 ст. 220 НК РФ). При этом, если в налоговом периоде вычет не использован полностью, остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного использования (п. 9 ст. 220 НК РФ).
У налогоплательщиков, получающих пенсии, вычет может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, когда они работали и платили НДФЛ, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов (п. 10 ст. 220 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))