Нарушение графика работы секретаря - законность и дисциплинарные меры
---Здравствуйте, нет конечно. при нарушении трудовой дисциплины. каждый раз обязаны отбирать объяснения нарушителя.
Всего хорошего.
Само по себе составление акта в отсутствие работника положения ТК РФ не нарушает. Но после составления такого акта работодатель должен получить объяснение от работника. Если работник отказывается от объяснений, то составляется соответствующий акт и затем приказ о дисциплинарном наказании. Если объяснение получено, то работодатель анализирует наличие уважительных причин, и если их нет - следует приказ о дисциплинарном наказании.
Работник вправе не согласиться с наказанием и обжаловать его в трудовую инспекцию и в суд.