Нарушение правил внутреннего трудового распорядка - штраф и материальная ответственность секретаря директора школы
«Узаконить» штрафы работникам нельзя. Даже если принять положение по дисциплине или издать приказ с подписью и печатью, штраф всё равно неправомерен. Считается, что так работник лишается защиты — а это запрещено по ст. 8 ТК РФ.
Взыскание работодателем с работника штрафа как меры ответственности за какой-либо дисциплинарный проступок не предусмотрено законодательством. Следовательно, привлечение секретаря к материальной ответственности является незаконным независимо от размера заработной платы. Возмещать «моральный ущерб» работодателю вследствие дисциплинарного проступка работник не обязан.