Казань, 18.04.2016, 20:21

Как оспорить требования компании по оплате после отказа от услуг и подачи заявления на банкротство физического лица?

Вопрос №10341621 из г. Казань
опубликован 18.04.2016, 20:21
Подала заявление на банкротство физ. лица. Договор заключила 02.04.16. Поняв последствия, какие ожидают по месту работы передумала и сообщила о своем решении 11.04.16. Предварительно при подписании договора был оплачен папнс в размере 3 тыс, компания требует с меня оплатить еще 56 тыс за то что они выполнили 90% от всей работы. Как я могу оспорить это, я не только не вернула свои деньги за неоказанную услугу, но и еще окпзывается должна.
Лучший ответ
Рекомендуется

С юр.фирмой заключен договор на банкротство физ.лица. После заключения передумала, не буду подавать на банкротство. Компания просит оплаты 90% от суммы договора поскольку проделан объем работ. Я с этим не согласна, как можно испорить договор и расторгнуть его?

18.04.2016, 20:42

Это ваш риск... Все понесенные расходы вы обязаны оплатить.

18.04.2016, 20:43

пишите заявление в порядке ст. 782 ГК - у вас есть право отказаться от услуг с возмещением фактически понесенных расходов (это не оплата за услуги - пусть предоставят сведения на что конкретно потрачены деньги - проезд, покупка чего-то и т.д.)

если подадут в суд - настаивайте что фактических расходов компания не понесла, можете предъявить встречный иск на 3 т.р.

18.04.2016, 20:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Алина, непонятно причем тут банкротство и договор - обратитесь к юристу очно

18.04.2016, 20:32

С юр.фирмой заключен договор на банкротство физ.лица. После заключения передумала, не буду подавать на банкротство. Компания просит оплаты 90% от суммы договора поскольку проделан объем работ. Я с этим не согласна, как можно испорить договор и расторгнуть его?

18.04.2016, 20:42

Это ваш риск... Все понесенные расходы вы обязаны оплатить.

18.04.2016, 20:43

пишите заявление в порядке ст. 782 ГК - у вас есть право отказаться от услуг с возмещением фактически понесенных расходов (это не оплата за услуги - пусть предоставят сведения на что конкретно потрачены деньги - проезд, покупка чего-то и т.д.)

если подадут в суд - настаивайте что фактических расходов компания не понесла, можете предъявить встречный иск на 3 т.р.

18.04.2016, 20:46