Презент от мамы - Как правильно оформить дарение квартиры и уведомить налоговую о родственных отношениях?

Мне мама подарила квартиру. В налоговой сказали, чтобы она принесла документы о подтверждении родства и написала заявление на имя начальника нологовой. Должна ли она сообщать налоговой о дарении квартиры (дочери)?
Лучший ответ

Подавать декларацию и уплачивать налог нужно, только если вам были подарены: недвижимое имущество (дом, квартира, земельный участок и др.), транспортные средства, акции, доли или паи.

Однако если даритель и одаряемый - члены семьи и (или) близкие родственники в соответствии с Семейным кодексом РФ, то по этим подаркам декларировать доход и уплачивать налог не надо (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

должна, чтоб налог не платить

В любом случае это необходимо сделать, чтобы не предъявили налог. Замучаетесь потом по судам бегать.