Пользователь 9111.ru
Петропавловск-Камчатский, 21.05.2010, 03:03

Как суд может уменьшить неустойку, оговоренную в договоре поставки при неисполнении обязательств?

Вопрос №1034198 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 21.05.2010, 03:03
Заключая договор поставки, поставщик сам попросил нас включить в договор крупную неустойку на случай неисполнения им договора. При авансе в 5 000 000 руб., неустойка 2 000 000 руб. Договор заключен, в нем четко прописана сумма неустойки. Поставки нет. Подаем в суд, но поставщик уверен, что суд взышет гораздо меньше. Почему? Если сторонами оговорена конкретная сумма, может ли суд уменьшить ее и на каком основании? Против того что он виноват в неисполнении договора, поставщик не возражает. С Уважением, Nik
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Nik, г.Петропавловск-Камчатский!

Неустойка не является предметом договора, а является именно санкцией, поэтому норма гражданского права и позволяет ограничивать размер санкции в разумных пределах.

Мне неоднократно приходилось участвовать в составе арбитражного суда при рассмотрении подобных дел и как правило мы уменьшали размер несоразмерной неустойки.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 21 мая 2010г

11:48 уф.вр.

21.05.2010, 09:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Согласно ст.333 Гражданского кодекса РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе (но не обязан)уменьшить неустойку. В каждом случае этот вопрос решается индивидуально, в зависимости от обстоятельств дела. Успешного Вам разрешения спора!

21.05.2010, 06:05

Уважаемый Nik, г.Петропавловск-Камчатский!

Согласно ст.333 ГК РФ

Если подлежащая уплате неустойка явно НЕСОРАЗМЕРНА последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Т.О. исходя из выше выше изложенного, имеются основания утверждать, что:

1)ваша договорная неустойка, которая составляет 40% от суммы основного долга, явно несоразмерна последствиям нарушения обязательств.

2)как правило договорную неустойку закладывают чуть выше ставки рефинансирования ЦБ РФ.

3)с большой долей вероятности можно утверждать, что суд уменьшит сумму взыскания неустойки и может быть вам следует уточнить свои исковые требования, уменьшив размер неустойки, т.к. размер госпошлины, которую Арбитражный суд взыщет с вас с учётом неудовлетворённой части иска будет значительным.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 21 мая 2010г

11:05 уф.вр.

21.05.2010, 09:07

Nik, Вы хотите услышать ответ который нужен Вам, а подумать не хотите, почему Ваш поставщик сделал Вам такое "выгодное предложение" и не поставил продукцию. А подумать, нужно. Ответы Вам уже дали.

21.05.2010, 09:53

Уважаемый Владимир Николаевич! Ст. 333 мы и сами читаем. Поймите, что в данном случае это не штрафные санкции, а условия и предмет договора. Не наказание. Фактически, я я за 5 покупаю некий предмет или 7. И с моральной все впорядке, дорога ложка к обеду. С Ув.Ник

21.05.2010, 09:38