Ижевск, 18.04.2016, 21:14

Единовременная выплата накопительной части пенсии через пенсионный фонд - условия и возможности для пенсионеров

Вопрос №10342206 из г. Каракулино
опубликован 18.04.2016, 21:14
Вычитала в интернете что пенсионер имеет право получить единовременную выплату накопительной части через пенсионный фонд, правда ли это и какие условия для этого должны быть, если правда? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Право на накопительную пенсию имеют следующие категории застрахованных лиц:

1. Мужчины и женщины 1967 года рождения и моложе - участники системы обязательного пенсионного страхования. Получить накопительную пенсию они могут, если работают или работали в любой из периодов после 2001 г., имеют страховой стаж не менее шести лет и достигли пенсионного возраста (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин) или имеют право на досрочное получение пенсии.

2. Мужчины с 1953 по 1966 год рождения и женщины с 1957 по 1966 год рождения. У этой категории накопительная пенсия формировалась только три года: в 2002, 2003 и 2004 гг. В 2005 г. они исключены из накопительной системы в связи с изменением пенсионного законодательства. Требование о наличии страхового стажа в пять лет здесь не предусмотрено. Получить накопительную пенсию эта категория вправе по достижении пенсионного возраста.

18.04.2016, 21:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте! Имеет право,если сумма накоплений менее или равна 5% страховой пенсии.

18.04.2016, 21:40
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО!

А я женщина с 1955 года, на пенсию вышла в 55 лет,мне не положено?

18.04.2016, 21:34

Здравствуйте. Обращайтесь в Пенсионный фонд.

18.04.2016, 21:36

У Вас,к сожалению,нет накоплений.

18.04.2016, 21:41