Какие пенсионеры имеют право на единовременную выплату с накопительной пенсии и что для этого нужно?
Какие пенсионеры имеют право на единовременую выплату с накопительной пенсии и что для этого нужно?
Добрый день Елена, С 2002 по 2004 г. Взносы на накопительную часть пенсии формировались у мужчин 1953 года и моложе (по 1966) и у женщин 1957 г. и моложе (по 1966). На данный момент для всех граждан 1967 года рождения выплачиваются страховые взносы на накопительную часть пенсии.
Если величина накопительной пенсии составляет ровно 5% от суммы всей страховой пенсии или меньше, то застрахованные лица имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты. ( (Федеральный закон от 28.12.13 № 424-ФЗ):