Распределение долгов за электроэнергию среди всех жильцов дома - правомерно ли это?

Дом многоквартирный. Некоторые жильцы не платят за электроэнергию. Энергосбывающая компания долги за жильцов, которые не платят, делят на всех жильцов и обязывают платить, ссылаясь на общедомовой счетчик. Правомерно ли это?
Лучший ответ

Здравствуйте. Энергосбыт и должен получать оплату по общедомовому счету. Хотя за долги других жильцов Вы не отвечаете. Да, некоторые компании так делают, но обычно это УК, а не Энергосбыт. Вообще говоря, когда это делает УК, то неправомерно, а если у вас ТСЖ и прямой договор с Энергосбытом, то ТСЖ должно оплачивать всю потребленную энергию. Тогда надо платить и взыскивать самим (в лице правления ТСЖ) с соседей.

Удачи Вам.