Санкт-Петербург, 18.04.2016, 22:18

Сила договора дарения с дополнительным соглашением по одному из пунктов - оставить или переоформить?

Вопрос №10342874 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.04.2016, 22:18
Будет ли обладать одинаковой силой договор дарения с дополнительным соглашением по одному из пунктов, или правильнее будет полностью переоформить дарственную, исключив этот неприемлемый пункт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Евгения Владимировна г.С-Петербург !

Закон НЕ требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО нотариального удостоверения Договора дарения квартиры (ст.572 ГК РФ).

Поэтому после подписания сторонами Договора дарения , необходимо обратиться в Росреестр субъекта РФ с договором дарения, для государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому(ст.2 ФЗ «О госрегистрации РФ».

При этом, после государственной регистрации перехода Права собственности в Росреестре субъекта РФ, изменить либо дополнить Договор дарения НЕ получиться.

Удачи вам

18.04.2016, 22:58
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Они будут обладать одинаковой силой

18.04.2016, 22:20

Переоформить, если уже зарегистрирован договор дарения, уже нельзя.

18.04.2016, 22:20
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

Нельзя ничего уже переоформить.. если дарение офрмлено и зарегистрировано.

Можно только заключить допсогслашение. О чем пункт ? Насколько он важен?

18.04.2016, 22:49
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Зарегистрирован договор где? Ведь, в ЕГБР его не регистрируют, а регистрируют только право на собственность?

18.04.2016, 22:28

В Росреестре. В ЕГРП регистрируется переход права собственности на основании договора дарения.

18.04.2016, 22:35

Когда договор дарения регистрируется в Росреестре? Сразу после оформления у нотариуса?

18.04.2016, 22:51

Уважаемая Евгения Владимировна г.С-Петербург !

Договор дарения НЕ требует обязательного нотариального удостоверения (ст.572 ГК РФ).

Удачи вам

18.04.2016, 23:01

Пункт о праве отмены договора дарения в случае, если даритель переживет одариваемого.

18.04.2016, 22:55

У меня уже нотариально оформлен договор дарения. Хочу отменить один пункт ( об отмене договора в случае, если даритель переживет одариваемого) Мне предложили нотариально оформить дополнительное соглашение об отмене этого пункта. Сказали, что даже после регистрации права собственности в Росреестре это соглашение можно заключить, и оно будет иметь такую же юридическую силу. Так ли это?

18.04.2016, 23:13

Заключать надо сейчас . До регистрации в Росреестре.У вас такая возможность еще есть.

18.04.2016, 23:16

Соглашение можно заключить и после. Оно также подлежит регистрации в Росреестре. Всего наилучшего.

18.04.2016, 23:23

Если договор дарения, ещё не внесенный в Росреестр, отменить и заново оформить, внеся необходимые изменения, старый договор подлежит уничтожению или будет сохранен в архивах?

18.04.2016, 23:33

Сохранен в учетном деле в архиве.

18.04.2016, 23:34

При этом отмененный договор не будет иметь силы, не смотря на хранение в архиве?

18.04.2016, 23:40

Вы еще сто раз задайте свои вопросы об одном и том же.Причем ,ни разу не поблагодарили ни одного юриста за ответы.

Не будет иметь силы.

18.04.2016, 23:47